г. Санкт-Петербург, ул. Салова дом 53 корпус 1
Метро "Бухарестская",
(812) 334-47-40
(812) 334-47-41

Классы износа плитки на пол

Классы износа плитки на пол

Какой плитке отдать предпочтение?

Класс износа плитки на пол ещё один важнейший технический параметр, который поможет вам правильно определиться с тем, какую напольную плитку выбрать для укладки в конкретное помещение. Класс износа определяется только у напольных, покрытых глазурью плиток.

Износостойкость глазурованной плитки зависит от многих факторов, но главные из них это —

  • интенсивность движения;
  • вид нагрузки;
  • химический и физический состав возможных загрязнений;
  • толщины слоя глазури;

Определение степени износа плитки на пол происходит с помощью вращающегося диска с использованием абразивов (смесь корунда, воды и мелких металлических шариков) Далее, с высоты человеческого роста определяются видимые царапины на глазури, после определённого количества оборотов крутящегося диска. Чем больше таких оборотов выдержала глазурь плитки, тем больший класс износа присваивается испытуемой плитке.

Такой метод испытаний разработан в Институте Фарфора и Эмали (PEI) в США, и он определяет четыре класса износа, в зависимости от степени истирания напольной плитки.

Класс износа PEI-I
Рекомендован для полов с небольшими нагрузками, для движения в домашней обуви. Подобной плиткой выкладывают полы в ванных комнатах и санузлах в квартирах и частных домах.
Класс износа PEI-II
Рекомендован для полов, которые подвергаются средней нагрузке. Полы, уложенные плиткой с таким классом износа предназначены для движения в обычной обуви, ограниченные царапающие нагрузки допустимы. Укладка возможна в любых помещениях частного дома или квартиры.
Класс износа PEI-III
Рекомендуется для полов, испытывающих нагрузки с интенсивностью выше среднего. Такие полы подходят для движения в обычной обуви, допускаются легкие царапающие нагрузки небольшой интенсивности. Сфера использования таких плиток – офисные помещения, вестибюли
Класс износа PEI-IV
Универсальный класс износа, так как сфера применения здесь максимально широкая. Такая плитка на пол не боится больших нагрузок и большой проходимости. Эксплуатация такой плитки допустима в ресторанах, магазинах, учебных заведениях, поликлиниках и т.д.
PEI-V ISO 10545 – отдельный класс износа плитки. В основном, этому классу соответствует технический неглазурованный керамогранит. Плитка такого класса может применяться в помещениях практически с любой интенсивностью нагрузки. Она подходит для укладки в гипер- и супермаркетах, больших торгово-развлекательных комплексах, автосалонах, больницах, офисных зданиях и т.д.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...